Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Миасский государственный колледж искусства и культуры
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Версия для слабовидящих
Посвящение Ференцу Листу
<< Назад
17.10.2011

Для музыканта встреча с настоящей, большой музыкой всегда праздник! Встреча с музыкой великого Ф. Листа, в честь которого ЮНЕСКО объявило 2011год - годом Листа, радость огромная! Всего несколько дней отделяет нас от большого события - 22 октября вся творческая, музыкальная общественность мира будет отмечать 200 – летие со дня рождения Романтика эпохи, композитора с мировым именем, педагога –пианиста - ФЕРЕНЦА ЛИСТА!

Слушателям, пришедшим 17 октября в зал МКИиК несказанно повезло – концерт фортепианной музыки был полностью (вместе с «бисами») посвящён Ф. Листу.
С известным, великолепным музыкантом, прекрасным педагогом - Валерием Дмитриевичем Шкарупой наш коллектив дружит давно. Все выступления Валерия Дмитриевича у нас в зале - большое событие! Его исполнение музыки С.В. Рахманинова, Ф. Шуберта, Ф. Шопена. И. Брамса - надолго осталось в памяти всех слушателей.

Концерт, посвящённый Ф.Листу, с яркими, глубокими, пианистически сложными произведениями как Венгерская рапсодия № 9, «Погребальное шествие», Соната си минор не оставил равнодушных в зале.

Казалось, что пианист не исполняет на рояле известные, весьма виртуозные произведения композитора, а рассказывает нам о чём-то самом главном…, что вызывало то радостную улыбку, то слёзы, то глубокое осознание жизни. Сердца и души слушателей наполнились ни с чем не сравнимым богатством – МУЗЫКОЙ - подаренной нам через века Ференцем Листом с незабываемой интерпретацией заслуженного артиста и заслуженного деятеля искусств России, лауреата Международного конкурса Ф. Листа, профессора Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского – Валерия Шкарупы.

Коржова И.В.

Открыть меню