Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Миасский государственный колледж искусства и культуры
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Версия для слабовидящих
Подарок Учителю
<< Назад
03.12.2011

Vse В минувшую субботу, 3 декабря 2011 года в нашем колледже произошло радостное событие: мы отмечали 60-летний юбилей нашего дорогого, любимого, многоуважаемого преподавателя, председателя ПЦК "Фортепиано", Заслуженного работника культуры РФ Коржовой Ирины Владимировны.

Ирина Владимировна - личность яркая, необыкновенная, многогранная, интересная. Ею воспитано огромное количество музыкантов, которые остались верны своему делу и которые ушли из профессии, но продолжают любить и ценить музыку.
Окончив Уфимский Государственный институт в классе знаменитого музыканта, ныне профессора Иерусалимской Академии Музыки Вадима Наумовича Монастырского, Ирина Владимировна вот уже более 35 лет работает в Миасском колледже искусства и культуры, воспитывая и взращивая музыкантов.

Имя И.В. Коржова хорошо известно и за пределами города Миасс. Почти все преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств Горно-Заводской Зоны - это выпускники МКИиК, с которыми Ирина Владимировна сотрудничает и оказывает методическую помощь вот уже много лет.

В честь 60-летия дорогого учителя, ученики, преподаватели, нынешние студенты и выпускники (а их было не мало), подготовили праздничный концерт юбиляру под название "Подарок учителю". Подарок действительно оказался на славу! Приехали дорогие ей люди: дочка Варвара из Санкт-Петербурга, родные и друзья, замечательная пианистка Ольга Бородина из Москвы, коллега-единомышленник А.Ю. Нечаев из Челябинска, молодой аспирант Олег Каюмов из Екатеринбурга и многие другие участники концерта и просто слушатели, кто любит и ценит Ирину Владимировну и кому не безразлична музыка и культура в целом.

Но, давайте по-порядку: первое слово было предоставлено директору МКИиК Шиловой Татьяне Юрьевне, где она зачитывала поздравление юбиляру от Губернатора Челябинской области и от администрации колледжа с пожеланиями здоровья и благополучия. Следом ученица 6 класса Катя Соломатова, бодро и весело сыграла сонату Гайдна. Продолжила концерт студентка 3 курса Маргарита Лукашева, очень образно и темпераментно сыграв пьесу Р. Щедрина "В подражании Альбенису". Хочется отметить, что Маргарита Лукашева очень разносторонний, одаренный человек, и в концерте она была задействована 3 раза: как пианист, вокалист и как ансамблист (партия 2 рояля Т.В. Набокина) Великолепным подарком стало выступление нынешних студентов, они исполнили замечательную песню, тем самым растрогав Ирину Владимировну до слёз. Затем шло поздравление заместителя заведующего кафедрой специального фортепиано Челябинской Государственной Академии культуры и искусств, доцента Андрея Юрьевича Нечаева. Он пожелал юбиляру отменного здоровья и дальнейшего сотрудничества. Замечательным стало выступление вокалистки Дарьи Сесиной (концертмейстер Ольга Бедностина), после выступления которая призналась, что не может расстаться с музыкой и будет получать музыкальное образование в стенах колледжа.

Следом играли выпускники разных лет: Татьяна Соколова исполнила "Сонет Петрарки № 123" Ф. Листа, Олег Каюмов исполнил "Вальс" Й. Брамса и "Венгерскую мелодию" Ф. Шуберта, дуэт сестер Дунаевых Ольги и Марины исполнил "Нонино-танго" А. Пьяццоллы. Удивила всех своим искусством, ручной работой Наталья Васильева, она сделала замечательный рояль из конфет и порадовала игрой на фортепиано, исполнив "Муки любви" Крейслера-Рахманинова.
Главным номером всего концерта было, пожалуй, исполнение "Экспромтов" a-moll и Es-dur Ф. Шуберта Ольгой Бородиной, преподавателем фортепиано Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова в Москве. Её игра отличалась вдумчивостью, интеллигентностью, красотой звука и зрелостью исполнения. Заводную татарскую плясовую сыграл дуэт фортепиано (Фильшина Т.С.) с домрой. Увертюру Р. Штрауса из оперетты "Летучая мышь" сыграли аспиранты Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Олег Каюмов и Татьяна Борина. И в заключении юбиляра поздравили Владимир Яровиков (саксофон) и Сергей Готовый (фортепиано), исполнив джазовую пьесу.

Вот и подошел к концу концерт, но гости не торопились расходиться - долгожданное фото на память со всеми прошлыми и нынешними студентами, беседы, объятия, много ласковых, нежных слов и , конечно же, море цветов.

Дорогая Ирина Владимировна, С Юбилеем!!!

Борина Т.А.

Открыть меню