Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Миасский государственный колледж искусства и культуры
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Версия для слабовидящих
Отчетный концерт МГКИиК, посвященный 150-летию С.В.Рахманинова
<< Назад
10.04.2023

Юбилей великого русского композитора, пианиста и дирижёра, символа русской музыки во всем мире стал центральным мировым культурным событием этой весны. Единый день Сергея Рахманинова, приуроченный к 150-летию композитора, включил в себя пятьсот мероприятий, которые прошли 1 и 2 апреля в России и за рубежом.
7 апреля в Миассе на сцене ДК культуры Автомобилестроителей состоялся большой филармонический концерт , посвящённый юбилею С.В. Рахманинова "Судьба и творчество" в рамках отчетного концерта Миасского государственного колледжа искусства и культуры, который, несомненно стал ярким музыкальным событием года. Жители г. Миасса, заполнившие зал Дворца, получили возможность прикоснуться к творчеству великого русского композитора, а также узнать некоторые, порой малоизвестные стороны его нелёгкой судьбы. Сергей Рахманинов, как будто все время находился вместе со слушателями, не только через свою гениальную музыку, но и "зримо" появляясь на сцене. Это был оригинальный сценический замысел режиссёра и ведущей концерта Марии Сквирской, директора Миасского государственного колледжа искусства и культуры.
Подготовка к юбилейному концерту велась с начала учебного года.
Музыка великого композитора, наполненная волей и душевной тонкостью, прозвучала в исполнении , как начинающих, но уже заявивших о себе исполнителей- студентов всех отделений колледжа, так и уже признанных, таких как муниципальный ансамбль скрипачей " Вдохновение"( рук. Людмила Юзеева), камерный хор "Любители пения" (рук. Владимир и Ирина Бедностины), основа которых- студенты и выпускники колледжа. На сцену выходили студенты- пианисты, Вадим Кравцов (преподаватель Татьяна Набокина) тронул слушателей своей эмоциональной игрой и глубоким проникновением в музыку Композитора. Романсы и арии из опер Сергея Рахманинова прозвучали в исполнении преподавателей колледжа Дмитрия Третьякова, Натальи Бердиной, Ольги Красноярцевой, Татьяны Салминой и преподавателя ДШИ 3 Светланы Шатовой. Академический хор колледжа (руководитель Сергей Чуканов) заставил замереть зрительный зал проникновенным исполнением двух песен композитора из цикла "Шесть хоров". Яркими были выступления хореографических коллективов, которые представили на суд зрителей танцевальные номера разных жанров на музыку гениального композитора.
В заключении концерта музыка Сергея Рахманинова прозвучала в исполнении сводного оркестра под руководством Геннадия Бурлакова.
Хотелось бы отметить необыкновенную атмосферу концерта, полное единение зрительного зала и тех, кто был на сцене. Кстати, студенты колледжа, дежурные сцены, тоже создавали эту атмосферу своей слаженной работой, их почти невидимый труд дорогого стоит.
Но главным определяющим успех концерта был его сценарий, над которым почти полгода работали Мария Владимировна Сквирская и студентка 3 курса теоретического отделения Мария Телепова. Их кропотливая работа над каждым словом, интонацией, тщательный подбор фактов, слайдов, а на самом концерте, даже передвижения ведущего, его такт и бережное отношение к материалу во многом и определило невероятно тёплую атмосферу юбилейного концерта, сделало его событием, о котором ещё долго будут помнить. Среди восхищенных отзывов, кстати, прозвучала мысль, что такие концерты надо делать гастрольными.
Юбилейный концерт, посвящённый великому композитору, пианисту, дирижеру, патриоту России, без сомнения удался, стал знаменательным событием культурной жизни Миасса, показал возможности нового подхода к режиссуре и проведения таких значимых мероприятий

ФОТО Александра Мизурова

Открыть меню