Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Миасский государственный колледж искусства и культуры
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области
Версия для слабовидящих
Камертон музыкальных знаний
<< Назад
30.03.2023

Для Миасского государственного колледжа искусства и культуры весна – это очень насыщенное время года, время музыкальных конкурсов, а, значит, время открытий. Вот и прошедший 25 марта конкурс по музыкальной грамоте и сольфеджио «Камертон» не стал исключением. Конкурс проводится уже не первый год и в нынешнем году получил статус областного.

Как известно, сольфеджио не редко вызывает у учеников школ не самые приятные чувства – его боятся, не любят, считают слишком сложным, скучным и даже не всегда понимают важность предмета. Организаторы конкурса «Камертон» стараются сломать эти установки и сделать предмет Сольфеджио увлекательным и интересным. В конкурсе представлены самые разнообразные задания – от диктанта, который, безусловно, является самым важным в курсе сольфеджио, до заданий на сообразительность и музыкантскую смекалку. Все задания имеют оригинальную и необычную форму – диктанты с пропущенными тактами, упражнения на логику построения интервальных и гармонических цепочек и даже на внутренний слух музыканта. Выполняя задания, учащиеся подключают весь комплекс музыкально-теоретических знаний и умений, причем не только по сольфеджио, но и по музыкальной литературе.

Качество и разноплановость заданий конкурса было отмечено председателем жюри конкурса Мариной Юрьевной Краснопольской, кандидатом педагогических наук, являющейся одним из ведущих специалистов в области музыкальной педагогики и методике музыкального воспитания в Челябинской области. В состав жюри входили также преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Миасского колледжа искусства и культуры: Р.Н. Камалеева, Г.В. Власова, Д.В. Чиркина.

На конкурс помимо учащихся ДШИ Миасса и Златоуста, приехали ребята из с. Уйское и с. Фершампенуаз, они участвуют в конкурсе уже не первый год и их приезд уже становится доброй традицией. Очень жаль, что некоторые города горнозаводской зоны не проявляют должного внимания к конкурсу, хотя кадровый голод испытываю все. Дефицит кадров преподавателей музыкально-теоретических дисциплин в настоящее время остро ощутим и в городских, и сельских школах искусств. Организуя этот конкурс, колледж стремится повысить престиж и значимость профессии и привлечь к ней молодежь, выявить и профессионально ориентировать самых талантливых учащихся.

Безусловно, преподаватели музыкальной грамоты и сольфеджио в ДМШ и ДШИ – это настоящие энтузиасты своего дела, воспитывающие музыкантов с достойной теоретической подготовкой. Их ученики справились со всеми заданиями, показав высокий уровень музыкально-теоретической подготовки. Конкурс проходил в двух категориях, в зависимости от программы и сроков обучения. По сумме баллов за все выполненные задания ГранПри завоевал Александр Каренгин из Златоуста (ДМШ №1, преподаватель С.Д. Бабакова). Звание лауреатов в категории А (для учащихся по 5-летней программе обучения) завоевали и ребята из ДМШ №2 Златоуста, ученики С.В. Зуевой. Особо хочется отметить преподавателя И.Ю. Полякову. Работая в сельской школе (с. Фершампенуаз), она обеспечивает достойную теоретическую подготовку и её ученики Яркеев Никита и Сайфуллин Антон стали лауреатами I и II степени соответственно. Ну, а больше всех учеников (6) подготовила к конкурсу преподаватель ДШИ №2 г. Миасса Т.А. Мокрышева, причем пятеро из них стали лауреатами. Помимо названых опытных преподавателей радует участие в конкурсе молодых специалистов: так преподаватель ДШИ с. Уйское Е.А. Стравинскас ежегодно участвует в конкурсе, тем самым повышая качество теоретической подготовки учеников и свой профессиональный уровень.

В нынешнем году в конкурс была включена заочная номинация (сольфеджирование наизусть музыкальных примеров), победительницей которой стала ученица ДШИ №3 г. Миасса А. Хабибуллина (преп. Л.Г. Матюшина).

Участниками и председателем жюри конкурса была отмечена отличная его организация, в которой помимо преподавателей колледжа активное участие принимали и студенты теоретического отделения Миасского колледжа. Очень понравились и призы – медали, ручки, пряники с эмблемой Камертона.

Открыть меню